5 de jun de 2013

OFICINAS EM ANDAMENTO



Artes Plásticas

CHALÉ DA CULTURA GHC
Av. Francisco Trein, 596 – Bairro Cristo Redentor
Região NOROESTE
Oficineira: LUIZA ABRANTES
6ªs feiras das 9h às 12h

ATELIER COMUNITÁRIO LESTE
Rua São Marcos, 597 – Bairro Bom Jesus
Região LESTE
Oficineiro JORGE PINTO
2ªs feiras das 14h às 17h

ASSOC. DOS MORADORES DO CAMPO DA TUCA
Rua D, 200 – Vila Campo da Tuca – Bairro Partenon
Região PARTENON
Oficineira: MANOELA FARIAS
2ªs feiras das 14h às 17h

UBS CAMAQUÃ
Rua Dr. Pitta Pinheiro Filho, 176 – Bairro Camapuã
Região CENTRO SUL
Oficineira: JESSICA DONDONIA
2ªs feiras das 15h às 18h
* Artes Plásticas – Extração da fibra do Agave, aproveitamento de recursos e tingimentos naturais

ASSOC. CULT. UNIDOS DO POR DO SOL
Av. Pres. Vargas, 530 – Ilha da Pintada
Região ILHAS
Oficineiro: EDSON QUEIROZ
Artes Plásticas – Papietagem
Sábados das 9h às 12h



Capoeira

EMEEF PROF. LUIZ FRANCISCO LUCENA BORGES
Rua Cláudio Manoel da Costa, 270
Região NOROESTE
Oficineiro: DELMAR PERRONI

ONG SOLIDARIEDADE
Rua Chico Pedro, 500 – Bairro Cristal
Região CRISTAL
Oficineira: MAIRA LOPES DE ARAUJO
5ªs feiras das 14h às 17h

AMORB - ASSOCIAÇÃO DOS MORADORES DO RUBEM BERTA
Rua Wolfram Menztler, 650 – Bairro Rubem Berta
Região EIXO
Oficineiro JOSÉ ALBERTO MELLO(Mestre Jaburu)

Dança

ASSOC. COM. AMIGOS DA PRAÇA. IRANI BERTELLI
Rua Cel. João Correa, 210 – Bairro Jardim Ipiranga
Região NOROESTE
Oficineira: CARLA PIRES
Dança de salão, vários ritmos: samba, forro, gafieira, salsa...
4ª feiras das 19h às 21h

ASSOC. MOR. DO BAIRRO JARDIM ITU
Rua Biscaia, 39 – Bairro Jardim Itu
Região NOROESTE
Oficineira: CRISTINA MELNIK
Dança do ventre, com montagem das roupas em material reciclado.
2ªs feiras das 17h às 20h

ASSOC. MOR. DAS VILAS ELISABETE E PARQUE
Rua 21 de Abril, Bairro Sarandi
Região NORTE
Oficineira: LAUREN HARTZ ROSDA
4ªs feiras das 15h às 18h

CECORES – CENTRO COMUNITÁRIO DA RSTINGA
Rua Eng. Nilo Wullf, s/n – Bairro Restinga
Região RESTINGA
Oficineira: MANOELA SANTOS
Projeto Ballet para todos
Sábados das 9h ás 12h

CONCEPRO VILA NOVA
Av. João Salomoni, 1105 – Bairro Vila Nova
Região CENTRO SUL
Oficineira: NICOLE FISCHER
3ªs Feiras das 15h30 às 18h30

RS PARADESPORTO
Teresópolis Tênis Clube
Av. Eng. Rua Ludolfo Boehl, 388 – Bairro Teresópolis
Região CENTRO SUL
Oficineiro: LUIZ ANDRÉ CANCIAN
2ªs e 4ªs feiras das 9h às 12h

ASSOC. COM. JDIM VILA NOVA - ACOJAVIN
Rua Fernando Pessoa, 300 -  Bairro Vila Nova
Região CENTRO SUL
Oficineiro: CRISTIANO FELISBERTO
6ªs feiras das 20h30

ESPAÇO CULTURAL GC
Rua Gomes de Carvalho, 442 - Bairro Passo das Pedras
Região EIXO
Oficineira: GISELE CHAGAS
2ªs feiras das 14h ás 15h30 - 3ªs feiras das 10h às 11h30 - ballet
4ªs feiras das 14h ás 15h30 – 5ªs feiras das 10h às 11h30 – jazz

CTG RODA DE CHIMARRÃO
Estrada da Serraria, 1835 – Bairro Serraria
Região SUL
Oficineiro: CRISTIANO FELISBERTO
5ªs feiras das 21h

SALÃO DA PAROQUIA N.S. DA ASSUNÇÃO
Praça José Assunção, 1 – Bairro Assunção
Região SUL
Oficineiro: DANIEL DO ESPIRITO SANTO
Projeto Ballet para todos
Sábados das 14h às 17h

Fotografia

CHALÉ DA CULTURA GHC
Av. Francisco Trein, 596 – Bairro Cristo Redentor
Região NOROESTE
Oficineiro: DIEGO MIGLIAVACCA
4ªs feiras das 14h às 17h

CASA HARMONIA
Av. Loureiro da Silva, 1995 – Bairro Cidade Baixa
Região CENTRO
Oficineiro: DIEGO MIGLIAVACCA
2ªs feiras das 14h às 17h

Hip Hop

EEEF EVA CARMINATI
Estrada São Francisco, 145 pda 3 – Lomba do Pinheiro
Região LOMBA
Oficineira: SABRINA BRUM
ªs feiras das 14h às 17h

CLUBE DE MÃES ESTRELA DE BELÉM
Rua Florêncio Farias, 215 – Bairro Belém Novo
Região EXTREMO SUL
Oficineiro: JORGE CRISTIANO JUKINHA
Sábados das 14h às 17h

CASA HARMONIA
Av. Loureiro da Silva, 1995 – Bairro Cidade Baixa
Região CENTRO
Oficineiro: EDSON FERRAZ
5ªs feiras das 14h às 17h

Literatura

AFASO – ASSOCIAÇÃO, FAMILIA EM SOLIDARIEDADE
Rua A, 377 – Vila N.S de Fátima - Bairro Bom Jesus
Região LESTE
Oficineira: ANDREIA LAIMER
6ªs feiras das 14h ás 17h

CLUBE DE MÃES DO CRISTAL
Rua Curupaiti, 915 – Bairro Cristal
Região CRISTAL
Oficineiro: DIEGO PETRARCA
6ªs feiras das 14h30 ás 17h30

ASSOC. MOR. DA VILA DOS PESCADORES
Av. Guaíba, 46 – Bairro Assunção
Região SUL
Oficineiro: DIEGO PETRARCA
4ªs feiras das 19h ás 22h

ACERGS - ASSOC. DE CEGOS DO RGS
Rua Vigário José Inácio, 433 – 6º - Birro Centro
Região CENTRO
Oficineira: ROSELAINE FUNARI
2ªs feiras das 14h às 17h

Musica

ESCOLA INFANTIL JARDIM IPIRANGA
Av. Enf. Ary de Abreu Lima, 390 – Vila Ipiranga
Região NOROESTE
Oficineiro: JORGE FOQUES
4ªs feiras das 19h às 22h

AFASO – ASSOCIAÇÃO, FAMILIA EM SOLIDARIEDADE
Rua A, 377 – Vila N.S de Fátima - Bairro Bom Jesus
Região LESTE
Oficineira: DEJEANE ARRUE
2ªs feiras das 14h ás 17h

ASMOBRAS – ASSOC. DOS MORADORES DA VILA BRASILIA
Rua Ernestina Amaro Torelly, 211 – Bairro Bom Jesus
Região LESTE
Oficineiro: KLEBER DORNELES
2ªs e 4ªs feiras das 18h às 19h30h

CONCEPRO VILA NOVA
Av. João Salomoni, 1105 – Bairro Vila Nova
Região CENTRO SUL
Oficineiro: FLAVIO SOUZA
6ªs Feiras das 19h às 22h

ASSOC. DOS MOR. DO PARQUE DAS LARANJEIRAS
Rua Gen. Sady Cahen Fischer, trav. 04, nº 03 – bairro Rubem Berta
Região EIXO
Oficineiro: EDU NATUREZA
2ªs feiras das 16h às 18h30h

Teatro

GREMIO ESPORTIVO FERRINHO
Rua Dona Teodora, 510 – Bairro Navegantes
Região HUMAITA
Oficineira: CAROLINA FALERO
2ªs feiras das 14h às 17h

ONG QUILOMBO DO SOPAPO
Av. Capivari, 602 – Bairro Cristal
Região CRISTAL
Oficineiro: LEANDRO DA SILVA
Teatro de bonecos mamulengos
5ªs feiras das 9h às 12h

CLUBE DE MÃES DO CRISTAL
Rua Curupaiti, 915 – Bairro Cristal
Região CRISTAL
Oficineiro: GILMAR COLARES
2ªs Feiras das 14h30 às 17h30

CAPS/HCPA
Rua Ramiro Barcellos, 2350 – Bairro Rio Branco
Região CENTRO
Oficineira: JACQUELINE PINZON
2ªs feiras das 14h ás 17h

Vídeo

USINA DO GASOMETRO
Sala PF Gastal – 3º andar
Av. Pres. João Goulart, 551 – Bairro Centro
Oficineiro: RONALDO RUDUIT
Vídeo: iniciação em cine vídeo digital
Sábados das 9h ás 13h

Nenhum comentário: